Чемпионат Украины 1994−1995

Чемпионат Украины 1994-1995 гг. Высшая лига

«Черноморец» осенью 1994 года. Слева направо: 1-й  ряд (стоят) – Алексей Чередник, Юрий Смотрич, Тимерлан Гусейнов, Александр Никифоров, Олег Суслов, Вадим Винокуров, Виталий Парахневич, Юрий Сак, Виктор Яблонский,  2-й ряд – массажист Владимир Соколов, Юрий Букель, Андрей Телесненко, тренер Семен Альтман, главный тренер Леонид Буряк, тренер Владимир Козеренко, Александр Горшков, массажист Виктор Савин, 3-й ряд – Игорь Корниец, Дмитрий Парфенов, Игорь Жабченко, Вячеслав Еремеев, Олег Мочуляк, Сергей Булыгин-Шрамко, Константин Кулик, Виталий Скиш.

В этом сезоне команда «моряков» впервые завоевала серебряные медали чемпионата страны. Летом 1994-го «Черноморец» неожиданно покинул Виктор Прокопенко, уехавший тренировать волгоградский «Ротор». Какое то время команда занималась под руководством Семена Альтмана, а потом в Одессе появился Леонид Буряк, представленный игрокам как новый главный тренер. Сезон 1994-1995 гг. имел новшество и в общеукраинском масштабе: отныне за победу стали начислять три очка вместо двух.

На первой пресс-конференции Леонид Буряк заявил:  «Моя цель – создать в Одессе команду со своим именем, команду, способную завоевать чемпионское звание и конкурировать на европейской арене». Интересно, что слова нового наставника почти не  разошлись с делом. «Черноморец», действительно, стал главным конкурентом непререкаемого фаворита украинского футбола – киевского «Динамо», начал обыгрывать гранда не только в Одессе, но и в Киеве. У «моряков» изменился игровой почерк, прежде всего по причине значительных кадровых перемен. В какой-то степени удалось «морякам» проявить себя и на международной арене. Но это произойдет не сразу.

В начале сезона практически никто из футболистов не покинул команду. Вернулись в Одессу Александр Никифоров (из российского КамАЗа), Олег Мочуляк (из тернопольской «Нивы») и Юрий Сак (их московского «Спартака»). Появился в «Черноморце» Александр Горшков из Винницы.

А в 4-м чемпионате страны команда стартовала натужно, в пяти первых турах по два раза проиграв и победив – 7 место. В августе-сентябре показалось, что «Черноморец» лег на лидерский курс -  пять побед в пяти матчах, но после неудачи в двухраундовом поединке Кубка обладателей кубков с «Грассхоппером» (0:3 и 1:0) наша команда потеряла кураж. В оставшихся семи играх первенства страны одесситы победили лишь дважды и, как следствие, после первого круга оккупировали только четвертое место, отставая от «Динамо» на 12 очков, от «Шахтера» на семь, от «Днепра» на четыре. Одна из игр стоит особняком. На своем поле «Черноморец» сыграл вничью (1:1) с киевлянами, и оба тренера (Буряк и Сабо) подали протесты на судейство Игоря Хиблина из Хмельницкого. Судейский комитет ФФУ рассмотрел апелляции и, признав, что оба пенальти (реализованные обеими командами) были назначены ошибочно, дисквалифицировал арбитра на длительный срок.  Правда, наша команда успешно преодолела первые два этапа Кубка Украины и вышла в четвертьфинал. В конце года украинские спортивные журналисты признали Леонида Буряка лучшим тренером Украины 1994 года.

Во время зимнего перерыва Буряк основательно пресмотрел состав. Ушли Корниец и Кулик (в волгоградский «Ротор»), Парахневич (в московский «Локомотив»), Яблонский (в калининградскую «Балтику»), Еремеев (в венгерский «Штадлер»), Чередник (в запорожский «Металлург»), Смотрич (в СК «Николаев»). Пришло пополнение в лице Кардаша из «Маккаби» (Хайфа, Израиль), Тернавского из «Спартака» (Москва), Гашкина из «Бейтара» (Иерусалим, Израиль). Стали регулярно подключать к основному составу Зотова и Спивака, приглашенных еще в 1994 году из Донецкой области. Вернулся в родной город из Набережных Челнов Владислав Зубков.
Второй круг «Черноморец» начал с поражения в Симферополе – 0:2. Но это была лишь осечка. Отлично подготовленный коллектив далее триумфально продвигался по турнирной дистанции: 8 игр – 8 побед. Это рекорд для нашей команды. Никогда, ни до, ни после этого сезона «Черноморец» не выдавал столь продолжительной победной серии. Естественно, такой ударный период не мог не сказаться на турнирном положении. Тем более, что среди восьмерых поверженных оказалось и киевское «Динамо», обыгранное в Киеве.

Драматично протекал одесский матч с «Металлургом-Виктором». До 87-й минуты встречи гости вели в счете, благодаря мячу забитому в середине второго тайма. Но в оставшееся время поединка «моряки», беспрерывно штурмовавшие ворота Гребенюка, смогли забить два гола – Гашкин и Селезнев. Остановила «моряков» винницкая «Нива», добывшая важное для сохранения места в высшей лиге очко (2:2). После встречи в Виннице «Черноморец» вновь продолжил победный ход, выиграв в пяти матчах. Всего одесситы провели подряд 16 игр без поражений. Завершил чемпионат наш клуб двумя ничейными результатами в Ивано-Франковске и с «Шахтером» в Одессе. Отстав на 10 очков от чемпиона «Черноморец» впервые в своей истории стал серебряным призером первенства страны.

Результаты «моряков»: 2 место, 22 победы, 7 ничьих, 5 поражений, разность мячей 62-29.

«Черноморец» - 1994/1995: вратари Вадим Винокуров-2 (1п), Олег Суслов-34 (28п), защитники Юрий Букель-29, Сергей Булыгин-Шрамко-2, Денис Колчин-8, Дмитрий Парфенов-33 (6), Виталий Скиш-5, Юрий Смотрич-10, Андрей Телесненко-28 (1), Владислав Тернавский-16 (1), Алексей Чередник-3, полузащитники Виктор Богатырь-3, Андрей Гашкин-20 (5), Александр Горшков-18, Вячеслав Еремеев-7, Игорь Жабченко-32 (7), Александр Зотов-8 (3), Владислав Зубков-4, Василий Кардаш-13 (2), Виталий Колесниченко-21 (2), Игорь Корниец-16 (1), Константин Кулик-5 (2), Владимир Мусолитин-19 (3), Александр Никифоров-9, Руслан Романчук-12 (2), Александр Спивак-19, Юрий Сак-23 (5), Виктор Яблонский-5 (1), нападающие Тимерлан Гусейнов-29 (12), Олег Мочуляк-8 (2), Виталий Парахневич-13 (4), Юрий Селезнев-13 (2).

Президент клуба – Вячеслав Лещук, вице-президент – Григорий Бибергал, главный тренер – Леонид Буряк, тренеры – Семен Альтман (до ноября), Владимир Козеренко, Валерий Поркуян (с ноября), начальник команды – Владимир Плоскина.