«Черноморец» — «Олимпик» — 2:1

«Черноморец» - «Олимпик» (Донецк) — 2:1 (0:0)

19 ноября 2017 года. Чемпионат УПЛ. 16 тур. Одесса. 19−30. Стадион «Черноморец». 3642 зрителя. 8 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Денис Шурман (Киевская область), ассистенты - Валентин Куцев (Киев) и Тарас Клименко (Киев), четвертый арбитр — Юрий Грысьо (Львов). Делегат ФФУ — Владимир Фощий (Черкассы). Наблюдатель арбитража ФФУ — Игорь Ярменчук (Киев).

«Черноморец»: Гутор, Мамаду, Алассан, Жунич, Ковалец, Хобленко (Третьяков, 90+2), Татарков, Мартыненко, Зубейко (Ореховский, 45+1), Васин (капитан), Политыло (Мусолитин, 90+3).

Запасные: Федоренко, Каверин, Барилко, Каплиенко.

Тренер — Олег Дулуб.

«Олимпик»: Махарадзе (каптан), Лукьянчук (Поступаленко, 46), Кравченко, Сондей (Федорив, 46), Приемов, Шабанов, Шестаков, Очигава, Беленький, Цымбалюк (Доронин, 69), Богданов.

Запасные: Кичак, Иллой-Айет, Хомутов, Мигунов.

Тренер — Роман Санжар.

Голы: Ковалец (58), Мамаду (81) — Очигава (90+5).

Предупреждены: Алассан (13), Васин (38), Мамаду (43), Ковалец (54), Ореховский (75), Политыло (84) — Богданов (57), Кравченко (80), Очигава (84).

«Олимпик» ко встрече с одесситами неожиданно для многих подошел, располагаясь в турнирной таблице на третьем месте. Команда чем-то напоминает «Черноморец» времен Романа Григорчука: не обладая исполнителями с громкими именами, коллектив единомышленников четко знает, чего он хочет и, скрупулезно следуя тренерским указаниям, добивается осуществления своих планов.

Двухнедельная пауза в чемпионате, связанная с игрой сборной Украины, практически не повлияла на выбор составов обеих команд. По сравнению с предыдущим туром дисквалифицированных Люльку («Черноморец») и Моху «Олимпик») соответственно заменили Мамаду и Сондей.

Гости с первых минут обозначили свои агрессивные намерения. В течение двух минут дважды опасно били по воротам Приемов и Беленький. В первом случае удар отразили защитники, во втором четко сыграл Гутор. В ответ последовал прорыв Зубейко по правому флангу — Политыло не смог грамотно распорядиться мячом. И это было только начало. Давно «Черноморец» не действовал в атаке столь вдохновенно. Гостям оставалось лишь отбиваться. 9-я минута: удар головой Мартыненко — попал в защитника; 11-я: Васин, изловчившись, пробивает с острого угла — на месте оказался Махарадзе; 18-я: навес Зубейко чуть не замкнул Хобленко — не хватило роста; 21-я: паника во вратарской «Олимпика»; 24-я: мощный «выстрел» Ковальца — снова положение спасает голкипер; 25-я: после подачи Политыло имел шанс отличиться Васин — мимо. Гости сумели выровнять игру лишь спустя полчаса. Дважды в центре внимания оказался Богданов: сначала он острой передачей создал напряжение во владениях Гутора, а потом сам опасно исполнил штрафной, но Гутор был начеку.

Нулевой счет первого тайма, без сомнений, оказался на руку гостям. Тем более, что на его исходе из-за травмы вынужден был покинуть поле очень активный в атаке Зубейко.

Вторая половина встречи началась не столь бурно. Тем не менее, на 55-й минуте «моряки» заставили поволноваться Махарадзе и компанию. К сожалению, воспользоваться неразберихой в обороне дончан не удалось. Справедливость восторжествовала спустя несколько минут. Одесситы нестандартно разыграли угловой, и Ковалец коварным ударом в ближний угол открыл счет — 1:0.

Забив, «черноморцы» отдали инициативу гостям, рассчитывая на разящие контратаки. Такая тактика оказалась весьма чреватой. Сначала Приемов из «убойной» позиции послал мяч рядом со штангой, а затем Беленький не сумел в ближнем «бою» переиграть Гутора. Наказание за неиспользованные моменты последовало незамедлительно. И вновь успех к одесситам пришел после подачи углового. Васин подал, а Мамаду головой поразил цель — 2:1. Гости не собирались сдаваться. На 86-й минуте опасный штрафной блестяще отразил Гутор. А в компенсированное время дончане со второй попытки буквально затолкали мяч в ворота хозяев — 2:1. через 30 секунд прозвучал финальный свисток.

«Черноморец» провел лучший матч за последнее время и победил абсолютно заслуженно.