«Черноморец» — «Ворскла-Нефтегаз» — 2:0

«Черноморец» — «Ворскла-Нефтегаз» Полтава — 2:0 (0:0), 22 мая 2004 года. Одесса. Центральный стадион «Черноморец». 8 500 зрителей. 22 градуса, солнечно.

Арбитры — С. Шебек (Киев), А. Гордиенко (Днепропетровск), С. Кревский (Вышгород). Резервный — В. Швецов (Одесса).

Делегат ФФУ — С. Татулян (Киев).

«Черноморец»: Руденко, С. Згура (Опря, 61), М. Стоян, Симоненко, Билозор, Митерев, Смалько, Козырь (Бранкович, 73), Балабанов (Д. Стоян, 88), Косырин (капитан), Гилазев.

Запасные: Г. Альтман, Хвостунов, Инджич, Субашич.

Тренер — Семен Альтман.

«Ворскла-Нефтегаз»: Постранский (капитан), Онопко, Джинович (Полуницкий, 72), Черняк, Семчук, Петкович (Маковей, 50), Медведев, Савельев, Гришин, Шевцов (Целых, 59), Фронтини.

Запасные: Марущак, Меркадо, Капанистый, Перейра.

Тренер — Владимир Лозинский.

Голы: Косырин (52, 79).

Предупреждены: Гилазев (85) — Черняк (64), Полуницкий (76), Медведев (84).

Определенные проблемы с составом испытывали обе команды. В «Ворскле-Нефтегаз» на «больничном» Омоко, Шевелюхин и Овеков. У «Черноморца» травмированы Игонин и Хромых. Во второй игре подряд роль последнего защитника в одесской команде выполнял номинальный хавбек Гилазев, прекрасно справившийся с ответственным заданием.

Нужные и одесситам, и полтавчанам очки команды решили добывать по-разному. «Ворскла-Нефтегаз» стремилась сохранить приятную для себя традицию не проигрывать в Одессе максимально сосредоточившись на обороне. «Черноморец» же с первых минут встречи устремился на ворота Постранского. Капитан ворсклян мог бы по праву стать героем встречи. Все 90 минут ему пришлось действовать с колоссальным напряжением и регулярно демонстрировать свое незаурядное мастерство, отражая опасные удары Козыря, Смалько, Балабанова и Косырина. Капитан «Черноморца» не щадил своего полтавского коллегу, нанеся в створ ворот гостей семь ударов. Пять Постранский парировал, против двух оказался бессильным. Косырин провел один из своих лучших матчей в этом сезоне и был настоящим лидером «Черноморца» на поле. Голы забил в начале и конце второго тайма. На 52-й минуте угловой удар исполнил Митерев, мяч заметался по штрафной площадке полтавчан, оказался у Косырина, который с семи метров обычно не промахивается. К взятию ворот на 79-й минуте также «приложил руку» Митерев. Молдавский легионер «Черноморца» пробил в крестовину, мяч отлетел к защитникам «Ворсклы», но Максим Стоян сумел протолкнуть его Косырину, который элегантно обыграл голкипера и поразил незащищенные ворота.

До первого пропущенного мяча полтавчане практически не угрожали воротам «Черноморца», нанеся всего два неточных удара. После гола бросились отыгрываться большими силами и заставили Руденко проявить свое умение, но большей частью в игре на выходах. Правда, был удар головой Медведева в перекладину. «Черноморец» получив оперативный простор в атаке, мог забить еще не один гол.

«Моряки» показали яркую игру и совершенно заслуженно победили, о чем красноречиво говорит хотя бы соотношение ударов по воротам: 23:6 в пользу «Черноморца».