Молодежные составы: «Черноморец» — «Заря» — 3:1 (+ видео)

Молодежные составы: «Черноморец» - «Заря» - 3:1 (+ видео)

«Черноморец» (U-21) — «Заря» (U-21) Луганск — 3:1 (1:1)

3 ноября 2018 года. Одесса. 11−00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей. 11 градусов, пасмурно.

Арбитр — Евгений Арановский (Киев), ассистенты — Дмитрий Козорезов и Виталий Сухин (Одесса), четвертый арбитр — Игорь Горбань (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ — Виталий Годулян (Одесса).

«Черноморец»: Кожухарь (капитан), Велев, Буряченко, Калитов, Городенко (Войтиховский, 46), Хомутов, Хамелюк, Шония (Граматик, 76), Плохотнюк, Вдовиченко (Титаевский, 60), Цокан (Клюев, 88).

Запасные: Варакута, Демчук, Саблин.

Тренер — Альберт Ковалев.

«Заря»: Мацапура, Сухарь, Казаков, Вовченко, Повалий, Алефиренко (Белоцерковец, 77), Азизов (Мильченко, 65), Загоруйко, Шалфеев (капитан), Новиков, Борисенко (Агапов, 55).

Запасные: Хмеловский, Демченко, Решетов, Сухина.

Тренер — Владимир Микитин.

Голы: Хамелюк (37, 72), Калитов (85-пенальти) — Азизов (5).

Предупреждены: Цокан (16), Велев (20), Граматик (79), Хамелюк (90+2) — Казаков (33), Сухарь (67).

Удалены: Граматик (86, второе предупреждение) — Сухарь (89, второе предупреждение).

«Моряки» начали матч с острых атак, но уже на 4-й минуте оказались в роли отыгрывающихся. Азизов метко пробил в одно касание с близкого расстояния — 0:1. Вскоре Новиков мог увеличить счет в пользу «Зари», едва не протолкнув мяч в ближний угол ворот после флангового прострела. «Черноморец» ответил ударом головой Хомутова метров с десяти (голкипер гостей был начеку). Следующий опасный момент в игре возник в начале второго получаса матча: Загоруйко бил головой с линии вратарской, но надежно сыграл Кожухарь. На 37-й минуте благодаря мощному удару из-за пределов штрафной площадки Хамелюка (он неоднократно пристреливался к цели) «моряки» счет сравняли — 1:1. В концовке тайма опасно били по воротам: Повалий (рядом со стойкой), Шалфеев (четко сыграл Кожухарь) и Цокан, который пытался поразить цель ударом головой в падении (над перекладиной).

Вторая половина матча стартовала с акцентированных «выстрелов» Цокана (вратарь) и Шалфеева (рядом). На 70-й минуте Кожухарь спас нашу команду от верного гола, своевременно выйдя навстречу прорвавшемуся в штрафную Мильченко. Тут же Титаевский пытался поразить цель ударом в падении через себя, но не попал в створ. А на 72-й во второй раз добился успеха Хамелюк, без шансов для голкипера пробивший с 13-ти метров — 2:1.

«Заря» очень хотела отыграться, но чрезвычайно надежно действовали на последнем рубеже Кожухарь и его партнеры по обороне. Практически все вопросы о победителе игры на 84-й минуте снял Калитов. Рейд защитника «моряков» к воротам гостей завершился выходом один на один с Мацапурой, который выручил свою команду. Добить мяч в сетку нашему футболисту не дали — пенальти. «Пострадавший» установил окончательный счет матча — 3:1.

Одержав вторую победу подряд «Черноморец» (U-21) улучшил свое турнирное положение и поднялся на 10-е место, опережая «Олимпик» (U-21) на четыре очка.