«Динамо» — «Черноморец» — 2:0

«Динамо» - «Черноморец» - 2:0

«Динамо» Киев — «Черноморец» — 2:0 (1:0)

3 декабря 2018 года. Чемпионат УПЛ. 17 тур. Киев. 18−30. НСК «Олимпийский». 3870 зрителей. Минус 3 градуса.

Арбитр — Юрий Иванов (Макеевка), ассистенты — Олег Корнийко (Миргород) и Александр Холодинский (Лозовая, Харьковская область), четвертый арбитр — Анатолий Абдула (Харьков). Делегат ФФУ — Виктор Маслов (Днепр). Наблюдатель арбитража ФФУ — Александр Кран (Харьков). Офицер безопасности ФФУ — Анатолий Свистун (Чернигов).

«Динамо»: Бойко, Че Че (Сидорчук, 62), Вербич, Шепелев, Шапаренко (Дуэлунд, 81), Цыганков (капитан), Миколенко, Сидклей (Беседин, 46), Бурда, Шабанов, Кендзера.

Запасные: Бущан, Морозюк, Андриевский, Гармаш.

Тренер — Александр Хацкевич.

«Черноморец»: Кожухарь, Рыжук, Грачев, Мищенко, Трубочкин (Татарков, 81), Мусолитин (Хамелюк, 90), Бабенко, Норенков, Чорний (капитан), Семенив, Коваль.

Запасные: Безрук, Остапенко, Леонов, Карноза, Штогрин.

Тренер — Ангел Червенков.

Голы: Цыганков (21-пенальти), Беседин (61-пенальти).

Предупреждены: Беседин (71), Сидорчук (77), Шабанов (82), Цыганков (87), Вербич (87) — Норенков (52), Грачев (60), Семенив (71), Мусолитин (80), Коваль (82).

По сравнению с игрой группового этапа Лиги Европы в Астане (1:0) стартовый состав «Динамо» почти не претерпел изменений. Лишь Шабанов сменил Кадара в линии защиты.

У «Черноморца», восемь дней назад победившего в чемпионате «Арсенал-Киев» (2:1), не могли сегодня сыграть Савченко (дисквалификация) и Литовченко (травма). Вместо них на поле вышли Рыжук и юный Кожухарь.

Началу матча предшествовала минута молчания в память о выдающихся футболистах, ушедших из жизни на прошлой неделе — Виктора Каневского и Виктора Матвиенко.

В первом тайме «моряки» мало в чем уступали грозному сопернику. Более того, именно наши ребята создали первый опасный момент в матче. На 12-й минуте после передачи Норенкова форвард «Черноморца» Коваль пробил с 12-ти метров. Бойко мяч парировал перед собой, однако добить было некому. Конечно, территориальным преимуществом владели хозяева поля, при этом опасных моментов у ворот уверенно игравшего на «втором этаже» Кожухаря не наблюдалось. Арбитр в середине тайма углядел нарушение у Трубочкина в единоборстве с Шапаренко, ворвавшегося в штрафную «Черноморца», и назначил пенальти. Кожухарь почти парировал удар Цыганкова с «точки», но мяч все-таки влетел в сетку — 0:1.

Второй тайм «моряки» начали очень активно (так, мог забить Чорний, чей удар от угла вратарской заблокировал Вербич). Увы, на 60-й минуте арбитр назначает еще один 11-метровый удар в ворота Кожухаря (на этот раз судья увидел игру рукой у Грачева), и счет становится 0:2.

Стало совсем сложно, однако «моряки» не «бросили весел» и стали регулярно наседать на позиции столичного клуба, который перешел на контратаки. «Черноморец» мог забить по меньшей мере трижды (Чорний, Мусолитин, Коваль), «Динамо» — дважды (свои шансы упустил Цыганков).

В итоге одесситы превзошли соперника по количеству ударов по воротам, но, к сожалению, два пенальти решили судьбу напряженного матча.