Молодежные составы: «Черноморец» — ФК «Львов» — 1:0 (+ видео)

Молодежные составы: «Черноморец» - ФК «Львов» - 1:0 (+ видео)

«Черноморец» (U-21) — ФК «Львов» (U-21) — 1:0 (1:0)

13 апреля 2019 года. Одесса. 13−00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей. 11 градусов, пасмурно.

Арбитр — Иван Бондарь (Киев), ассистенты — Виталий Сухин и Дмитрий Козорезов (Одесса), четвертый арбитр — Геннадий Серпутько (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ — Александр Кран (Харьков).

«Черноморец»: Варакута, Велев (Цуркан, 46), Войтиховский, Долгов, Гейко, Граматик, Титаевский (капитан), Шония (Мораренко, 63), Плохотнюк, Вдовиченко (Иваник, 83), Прилепа.

Запасные: Деменчук, Клюев, Примаков, Полевой.

Тренер — Альберт Ковлаев.

ФК «Львов»: Костык, Карвацкий (Химчак, 76), Олексив (Ременяк, 46), Билый, Тягло, Марта, Иваночко (Пентелейчук, 46), Стоянов, Вычижанин (капитан), Микитин, Ныч.

Запасные: Жупанский, Медведев.

Тренер — Роман Гданьский.

Гол: Плохотнюк (45-пенальти).

Предупреждены: Шония (20), Титаевский (24), Плохотнюк (68), Долгов (90) — Билый (25), Микитин (60), Олексив (77).

Удален: Билый (36, второе предупреждение).

Достаточно осторожной тактике гостей «моряки» противопоставили практически непрерывные атакующие действия. Уже на 5-й минуте должен был открывать счет Прилепа, чей удар головой после навеса Велева в прыжке парировал на угловой голкипер «Львова». В середине тайма тот же Прилепа, прорвавшись до лицевой линии, прострелил во вратарскую площадку, но Плохотнюк не попал в ближний угол ворот. На 26-й минуте Титаевский, выполняя штрафной удар метров с 20-ти, попал в стойку (фото 1). На 38-й Шония из-за пределов штрафной площади послал мяч под перекладину, и «Львов» спас Костык. После подачи углового Вдовиченко с десяти метров головой не попал в «рамку». На 44-й минуте Войтиховский «выстрелил» из-под защитника, а Вычижанин едва не срезал мяч в свои ворота. Последовавший за этим «стандарт» стал решающим в матче. Врывавшегося в штрафную Прилепу сбили с ног, и арбитр указал на «точку». Плохотнюк хладнокровно реализовал пенальти — 1:0. Следует отметить, что с 36-й минуты команда гостей играла в меньшинстве: за второе предупреждение был удален с поля Билый. Именно этот футболист «Львова» проявлял наибольшую активность, в том числе и во время атак гостей: так, дальний удар Билого на 17-й минуте не без труда парировал Варакута. Еще раз наш голкипер выручил «Черноморец» на исходе получаса игры, отразив «выстрел» Микитина.

Во втором тайме львовяне, несмотря на численное меньшинство, почти ни в чем не уступали «морякам». Три раза гости реально угрожали воротам Варакуты. На 56-й и 67-й минутах «Черноморец» выручил вратарь, отразивший опасные удары Вычижанина и Микитина, а уже в компенсированное время тайма мяч с линии ворот выбил Титаевский. В свою очередь, капитан нашей команды упустил два шанса увеличить счет. На 54-й минуте Никита не попал в дальнюю «девятку», на 70-й его удар под перекладину сумел парировать Костык. На 90-й минуте только чудо спасло «Львов» от второго гола: Иваник с близкого расстояния попал в защитника гостей, подстраховавшего своего голкипера.

«Черноморец» (U-21) продлил свою беспроигрышную серию до 12-ти матчей и прочно укрепился на первой строке турнира за 7−12 места.