Первая лига: «Черноморец» — «Балканы» — 2:2

Первая лига:

«Черноморец» — «Балканы» (Заря) — 2:2 (1:1)

28 июля 2020 года. Первая лига. 27 тур. Одесса. 19−00. Стадион «Черноморец». Без зрителей. 30 градусов, солнечно. Во втором тайме искусственное освещение.

Арбитр — Константин Труханов (Харьков), ассистенты арбитра — Александр Павлинов и Дмитрий Козорезов (Одесса), четвертый арбитр — Евгений Петренко (Одесса). Наблюдатель арбитража УАФ — Сергей Цымбал (Житомир).

«Черноморец»: Паламарчук, Остапенко, Микицей (капитан), Лиховидько, Велев (Долгов, 64), Зубейко, Авагимян (Титаевский, 90), Хамелюк (Граматик, 64), Янаков, Брагару (Яловенко, 79), Сикорский (Штогрин, 64).

Запасные: Варакута, Стрижак, Полевой.

Тренер — Сергей Ковалец.

«Балканы»: Лободров, Луиз Фернандо (Шуховцев, 88), Юречко, Пархоменко, Платунов (Тропанец, 66), Фаюк, Николишин, Серденюк, В. Златов (капитан), Додо (Болокан, 57), Сидоренко.

Запасные: Демский, Лукаш, Пенов, Лукас, Н. Златов

Тренер — Андрей Пархоменко.

Голы: Сикорский (14), Юречко (90-автогол) — Фаюк (17-пенальти), Болокан (84).

Предупреждены: Остапенко (4), Авагимян (89) — Юречко (74), Болокан (89).

На сегодняшний матч «Черноморец» вышел в несколько измененном составе по сравнению с игрой против «Ингульца» (0:0). Граматика и перебравшего желтых карточек Клименко сменили отбывший дисквалификацию Брагару и восстановившийся после повреждения Хамелюк.

В «Балканах» стартовый состав в матче с МФК «Николаев» (1:3) отличался от сегодняшнего на три фамилии. Вместо Лукаса, Тропанца и дисквалифицированного Ильницкого на поле стадиона «Черноморец» с первых минут вышли В. Златов, Силва и Сидоренко.

У поединка двух команд Одесской области получился «веселый» сюжет. «Моряки» открыли счет, гости не только почти мгновенно отыгрались, но и в конце встречи сумели выйти вперед, и лишь на 90 минуте «Черноморец», практически весь матч проведший в атаке, ушел от поражения.

Первый голевой момент наша команда создала на 12 минуте. Янаков промчался по левому флангу, прострелил во вратарскую, откуда Брагару не попал в пустой угол ворот. Вскоре уже Брагару совершил впечатляющий проход в штрафную и отбросил мяч под удар свободному Авагимяну. Лобродров парировал выстрел «моряка», но набежавший Сикорский отправил мяч в пустые ворота — 1:0. «Балканы» не долго оставались без забитых голов. Штрафной удар от левой боковой подал К. Пархоменко, в штрафной площадке «моряков» мяч попал в руку Зубейко, и судья назначил пенальти, который реализовал Фаюк — 1:1. До конца тайма соперники обменивались перспективными моментами (Янаков, Сикорский, Брагару — Платунов, Сидоренко, Серденюк), но счет остался без изменений.

После перерыва «Балканы» еще строже организовали свои действия в обороне, и «морякам» стало очень сложно обострять игру у ворот Лободрова. Тем не менее, опасные ситуации возникали. Безуспешно пытались поразить цель Янаков, Микицей, Велев, Авагимян, Остапенко… А на 84 минуте гостям удалась контратака, Болокан обыграл Микицея с Долговым в штрафной «Черноморца» и метко поразил ворота — 1:2.

«Моряки» пошли на штурм, который на 90 минуте завершился заслуженным успехом. Авагимян подал «стандарт» от боковой линии, Зубейко прострелил во вратарскую, и от ноги Юречко, на которого наседал Штогрин, мяч влетел в ворота «Балкан» — 2:2.