Кубок Украины: МФК «Николаев» — «Черноморец» — 1:0

Кубок Украины: МФК «Николаев» - «Черноморец» - 1:0

МФК «Николаев» — «Черноморец» — 1:0 (1:0)

16 сентября 2020 года. Кубок Украины. Второй этап. Николаев. 16−00. Центральный городской стадион. 450 зрителей. 26 градусов, солнечно.

Арбитр — Игорь Пасхал (Херсон), ассистенты — Александр Жуков (Харьков) и Виктор Матяш (Донецк), резервный арбитр — Евгений Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража УАФ — Геннадий Быч (Киев).

МФК «Николаев»: Лободров, Порох, Кушниренко (капитан), Березянский, Н. Мельничук, Охрончук (Кулинич, 46), Витенчук, Ляшевский, Паламар (Кравченко, 56), Яворский (Одарюк, 90+3), Сула (Росляков, 74).

Запасные: Агаларов, Парцвания, Коваленко, Швец, Фальковский.

Тренер — Илья Близнюк.

«Черноморец»: Варакута, Остапенко (Лиховидько, 58), Граматик, Поспелов (капитан), М. Мельничук, Долгов, Хамелюк (Брагару, 58), Якымив (Валеев, 46), Путря (Титаевский, 78), Авагимян, Сикорский (Кожушко, 46).

Запасные: Паламарчук, Слинкин, Прийма.

Тренер — Сергей Ковалец.

Гол: Яворский (41).

Предупреждены: Охрончук (13), Кушниренко (45), Витенчук (90+5), ЛОбодров (90+6) — Якымив (5), Авагимян (11), Хамелюк (36), Поспелов (45), Лиховидько (59).

Почти ровно год назад «моряки» также играли на предварительной стадии Кубка страны с МФК «Николаев» в гостях. Уступили, как и сегодня, со счетом 0:1. Тогда, в 2019-м, «Черноморец» привез в город на Южном Буге фактических резервистов, и сейчас «моряки» выступали в экспериментальном составе. Из-за повреждений не смогли приехать в Николаев Пидкивка, Яловенко, Микицей, Зубейко, также остались в Одессе Штогрин и Клименко. Но если 12 месяцев назад игра шла с преимуществом хозяев поля, то сегодня игровое и территориальное превосходство было на стороне «Черноморца». Увы, фантастический удар метров с 30-ти экс-одессита Яворского на 41 минуте решил исход матча в пользу «Николаева».

Практически весь поединок хозяева фактически охотились за техничным и стремительным Авагимяном. Более дюжины раз Артура «роняли» на обновленный газон главного николаевского стадиона. Однажды это произошло в штрафной площадке хозяев (в этом случае арбитр не зафиксировал нарушения правил). Авагимян имел возможности наказать «Николаев» за грубость, но удар со штрафного на 44 минуте отразил Лободров, а на 68-й наш хавбек послал мяч над перекладиной. В еще одном моменте Авагиямну никто не мешал поразить цель: он бил головой с восьми метров, но «снаряд» пролетел мимо цели. А еще должны были забивать: Путря (на 9 минуте), Кожушко (на 60-й), Лиховидько (на седьмой компенсированной).

Надо отметить, что «Николаев» очень успешно использовал такое «оружие», как контратаки. Паламар промахнулся перед перерывом, а Кравченко не реализовал два выхода один на один с Варакутой (оба раза блестяще сыграл наш голкипер).

Обидное и незаслуженное поражение останавливает выступления «Черноморца» в розыгрыше Кубка Украины 2020−2021 гг.