Первая лига: «Черноморец» — «Кремень» — 2:1

Первая лига:

«Черноморец» — «Кремень» (Кременчуг) — 2:1 (0:1)

16 октября 2020 года. Первая лига. 7 тур. Одесса. 19−00. Стадион «Черноморец». Без зрителей. 19 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Клим Заброда (Киев), ассистенты арбитра — Сергей Старча (Киев) и Владимир Шланчак (Городище, Черкасская область), четвертый арбитр — Евгений Петренко (Одесса). Наблюдатель арбитража УАФ — Борис Трач (Тернополь).

«Черноморец»: Паламарчук, Поспелов (Прийма, 52), Микицей, Мартыненко, Мельничук, Путря, Клименко (капитан) (Кожушко, 73), Лиховидько, Авагимян (Козак, 68), Брагару (Ковбаса, 52), Штогрин (Бугай, 52).

Запасные: Варакута, Зубейко, Слинкин, Валеев, Хамелюк, Титаевский, Пидкивка.

Тренер — Сергей Ковалец.

«Кремень»: Олейник (капитан), Мягков, Антонио (Брюхов, 46), Головко, Чеботаев, Белоус (Сорокин, 46), Геловани, Зубков, Бычков (Галата, 84), Мурашов (Луиз, 66), Кулиш.

Запасные: Данкович, Бородай, Островский.

Тренер — Александр Головко.

Голы: Ковбаса (60), Бугай (90+4) — Белоус (30).

Предупреждены: Прийма (82), Лиховидько (90+5) — Мурашов (19), Чеботаев (51), Мягков (90+5).

С повышенным интересом ожидалась игра двух потенциальных претендентов на повышение в классе («Черноморец» свое устремление задекларировал, «Кремень» — пока нет, но, судя по нешуточным кадровым изменениям, в Кременчуге всерьез озаботились подъемом команды в элитное общество). Просматривалась и дуэль двух тренеров, входящих в число лучших специалистов страны.

Александр Головко, по сравнению с игрой предыдущего тура против «Прикарпатья» (0:1), внес три изменения в стартовый состав: Сорокина, Луиза и Бородая сменили восстановившийся после травмы Головко-младший, отбывший дисквалификацию Зубков и хорошо известный одесским болельщикам Мурашов.

Сергей Ковалец сегодня с первых минут встречи выпустил на поле семь футболистов, начинавших матч пятидневной давности с «Полесьем» (1:1). Варакута, Слинкин, Валеев и Бугай перешли на скамейку запасных. Вместо них в «старт» попали: Паламарчук, Микицей, Мельничук и Штогрин.

Перед началом матча все присутствующие на стадионе минутой молчания почтили память умершего 13 октября бывшего пресс-атташе ФК «Черноморец» и менеджера сборной Украины Олега Тарадая.

Нельзя сказать, что игра в целом произвела яркое впечатление. Соперники действовали по разным сценариям: гости держали оборону, «моряки» искали счастье в атаке. Самое интересное в поединке произошло в его концовке, когда «Черноморец», яростно сражаясь за победу, добился ее на предпоследней минуте компенсированного времени.

Полчаса первой половины игры прошли при территориальном превосходстве «моряков», но точных ударов по цели не наблюдалось. Гости контратаковали очень редко, однако их незамысловатая комбинация на 30 минуте, в которой участвовали Бычков, Мурашов и Белоус, завершилась точным ударом последнего с линии вратарской — 0:1. Как гром среди ясного неба.

Одесситы усилили натиск. Как всегда, самым заметным на поле был Авагимян. Он и угрожал воротам гостей, и выводил партнеров на ударные позиции. На 37 минуте «Черноморец» создал первый голевой момент: Авагимян навесил в штрафную на Мартыненко, тот сбросил мяч Поспелову, который с семи метров ударил головой мимо цели… Буквально тут же возникла еще одна голевая ситуация: Мартыненко откликнулся на острую передачу Лиховидько и с шести метров пробил в падении ногой. «Кремень» спасла реакция Олейника.

Череда острейших моментов продолжилась после перерыва. Штогрин головой в падении с 12 метров бьет мимо ворот, упускает возможность сравнять счет Бугай… Лишь на 60 минуте справедливость восторжествовала: Бугай после навеса Авагимяна пробил в дальнюю штангу, мяч отлетел к Ковбасе, который с 10 метров расстрелял пустой угол ворот — 1:1.

Впрочем, и гости не давали расслабиться нашей защите. Контратаки «Кремня» несколько раз получались очень опасными: Мурашов «выстрелил» над перекладиной, Сорокин головой не попал в цель с близкого расстояния, Кулиш бил с 10-метровго расстояния, но, благодаря рикошету, мяч не долетел до ворот Паламарчука. Последний эпизод предшествовал победному голу «Черноморца». Спустя минуту Бугай метко пробил головой после подачи от боковой линии Кожушко — 2:1.

За волевую победу над сильным соперником наша команда заслуживает самых добрых слов!