«Черноморец» — «Металлург» Запорожье — 1:0

«Черноморец» Одесса — «Металлург» Запорожье — 1:0 (1:0) 7 ноября 2004 года. Одесса. 17−00. Центральный стадион «Черноморец».

8 градусов, искусственное освещение. 7 000 зрителей.

Арбитр — С. Березка (Киев).

Ассистенты — Е. Павленко, А. Кревский (Киевская обл.).

Резервный — С. Задиран (Днепропетровск).

Делегат ФФУ — С. Решко (Киев).

«Черноморец»: Г. Альтман, Доценко (капитан), Ващук, Симоненко, Билозор, Митерев (С. Згура, 73), Даниловский, Кирлик (Уваров, 83), Балабанов (Бранкович, 89), Косырин, Гилазев.

Запасные: Руденко, М. Стоян, Козырь, Полтавец.

Тренер — Семен Альтман.

«Металлург» Запорожье: Глущенко (капитан), Лапко, Невмывака, Погорелов, Любарский, Лучкевич, Силюк (Полевой, 43), Лобанев, Акопян, Модебадзе, Демченко.

Запасные: Золна, Кабельский, Попов, Максимов, Мусонда, Вишняк.

Тренер — Валерий Яремченко.

Гол: Косырин (37-пенальти).

Предупреждены: Балабанов (88) — Демченко (28), Лучкевич (44), Погорелов (55), Модебадзе (68), Невмывака (89).

Ни один соперник не имеет над «Металлургом» такого подавляющего преимущества в матчах на своем поле, как «Черноморец»: во всех, прошедших в Одессе, матчах чемпионата Украины победили «моряки». Последний, 11-й по счету, поединок начался в таком ключе, что казалось «Металлург» вновь обречен на неудачу. Массированные и, самое главное, острые атаки хозяев поля одна за другой накатывались на ворота гостей, момент за моментом транжирили Митерев, Косырин, Симоненко, Балабанов, в поте лица трудился Глущенко. Впрочем, его коллега на противоположной половине поля тоже не скучал.

«Развлекали» его Акопян и Модебадзе. Первый на 21-й минуте мощно пробил штрафной удар в нижний угол, а на 36-й попал в перекладину с дальнего расстояния, второй — на исходе получаса игры создал напряженную ситуацию у ворот «Черноморца», правда, голкипер и защитники не дали форварду нанести удар. Одесситы своего, в конце концов, добились. Настырность Митерева пришлась не по вкусу Силюку, который уложил молдавского легионера на газон в своей штрафной площадке. Косырин, за которым давно закреплена должность штатного исполнителя пенальти, не промахнулся и на этот раз — 1:0.

После гола запорожцы, как водится, пошли вперед большими силами, а у «Черноморца» появились возможности для быстрых контратак. Одна из них, на 43-й минуте, должна была завершиться вторым взятием ворот Глущенко. Косырин, своевременным пасом «отсек» от событий и защитника, и вратаря «Металлурга», но Балабанов умудрился не попасть в пустой угол ворот.

Второй тайм получился «пресным»: хозяева поля наступали с оглядкой на тылы, гости искали шансы на контратаках, которых было чрезвычайно мало. Правда, в одной из них, на 67-й минуте, только самоотверженность Альтмана, мужественно выбивавшего мяч из-под ног изготовившихся для ударов Любарского, а затем Модебадзе, спасла «Черноморец» от неприятностей. Больше реальных шансов для прерывания «нулевого» результата в Одессе у «Металлурга» не было.