Резервный арбитр — Сергей Березка (Киев).

«Черноморец»: Руденко, Скоропад, Билозор, Кирлик, Косырин, Гилазев, С. Згура, Доценко (капитан), Даниловский (Лошанков, 77), Гришко, Луценко (А. Згура, 83).

Запасные: Г. Альтман, Лещук, Бранкович, Короев, Ващук.

«Шахтер»: Лаштувка, Срна, Левандовски, Баркауан, Рац (Стойкан, 79), Тимощук (капитан), Матузалем, Дуляй (Элано, 46), Жадсон, Воробей (Белик, 59), Брандао.

Запасные: Плетикоса, Лалатович, Хюбшман, Вукич.

Тренер — Мирча Луческу.

Голы: Косырин (72) — Тимощук (23), Матузалем (76), Белик (90+1).

Предупреждены: Матузалем (39), Баркауан (53), Брандао (78), Белик (90+1).

К матчу, в котором мог определиться чемпион Украины, интерес был небывалый. Кассы продали практически все отпечатанные на эту игру билеты. Из Донецка прибыла невиданная доселе в Одессе группа поддержки гостевой команды — фанаты «Шахтера» заняли две трибуны стадиона. Получили аккредитацию около четырех десятков журналистов из других городов и даже стран. Столица Донбасса делегировала двадцать представителей масс-медиа, шесть корреспондентов приехали из Германии. Соединенные штаты Америки представлял Дэви Аркадьев. Среди почетных гостей были замечены спортивный директор киевского «Динамо» Леонид Буряк, почетный президент ФК «Металлист» Александр Ярославский, солидная компания народных депутатов Украины.

«Черноморец» первым провел несколько атакующих операций. На 3-й минуте Даниловский сделал перспективную передачу на линию штрафной Косырину, но тот не заметил на правом краю свободного Сергея Згуру и отпасовал налево, где партнеров не было. Вскоре первый удар по воротам в матче нанес Луценко, мяч попал в защитника «Шахтера».

Тут уже гости перешли к решительным действиям. Поражало умение футболистов Донецка осуществлять длительный контроль над мячом. На исходе первой трети тайма «горняки» почти четыре минуты не отдавали мяч сопернику, который, впрочем, от этого не сильно страдал — угрозы воротам не было. Разрядил патовую ситуацию Матузалем, «выстреливший» с 30-метрового расстояния — мяч пролетел над крестовиной. Куда опаснее выглядел эпизод минуту спустя, когда после прострела Брандао, Воробей в одно касание бил с линии вратарской — отличную реакцию продемонстрировал Руденко. Тут же Кирлик с Косыриным провели молниеносную контратаку, но острой ответной передачей Косырина Кирлик воспользоваться не смог, поскольку в борьбе с защитником упал на линии штрафной «Шахтера».

На 23-й минуте штрафной, назначенный в 25 метрах от ворот «моряков» принес гостям первый успех. Тимощук пробил сильно низом. Руденко прыгнул в левый угол, но мяч, рикошетом от кого-то из футболистов, коварно изменил направление и оказался в сетке.

По логике вещей одесситы должны были активизировать свою игру в нападении, но, даже пропустив мяч, продолжали действовать в атаке робко. Полузащитники «моряков» не спеша переходили центральную линию поля, несмотря на неоднократные призывы главного тренера делать это интенсивнее. И все же «Черноморец» мог отыграться на 37-й минуте, когда Згура-старший, обыграв на углу штрафной опекуна, сильно пробил в ближний угол. Лаштувка в отчаянном броске парировал мяч на угловой. Пожалуй, это был единственный по настоящему острый момент у ворот «Шахтера» в первой половине игры. У «горняков» имел шанс отличиться Воробей, замыкавший передачу Жадсона ударом головой в падении. Мяч каким-то чудом миновал створ ворот. Начало второго тайма было маловыразительным. Оборонительные построения хозяев поля прочно удерживали не слишком подготовленные наскоки гостей. Лишь Жадсон сумел на 52-й минуте ворваться в штрафную с левого фланга и нанести мощный удар — Руденко парировал мяч на угловой.

Первый тревожный сигнал у противоположных ворот прозвучал на 69-й минуте. Проход Даниловского по краю завершился подачей на Косырина в район вратарской площадки. Лаштувка кулаком выбил мяч прямо на Сергея Згуру, который мог поразить пустые воротам, находясь от них в 13-ти метрах, но удар у одессита явно не получился. Прошло три минуты и «Черноморец» все-таки забил ответный мяч, также после «стандарта». Штрафной удар от правой боковой линии выполнил Кирлик. На дальней штанге с мячом встретился Косырин и головой вогнал его в сетку — 1:1.

Впрочем, сине-черная часть трибун стадиона не долго радовалась успеху своих любимцев. Четырьмя минутами позднее пришла очередь ликовать фанатам оранжевых. «Шахтер» восстановил статус-кво после того, как Срна «накрутил» нескольких опекунов на фланге и сделал передачу Матузалему, который головой поразил пустой угол ворот.

За этим в игре наступил штиль. Мяч в основном находился центре поля, его больше контролировали футболисты «Шахтера», а «моряки» по-прежнему большей частью защищали дальние подступы к своим воротам, переходя среднюю линию поля в исключительных случаях, словно позабыв все навыки ведения атакующих действий.

Оживил ситуацию уже в компенсированное арбитром время Белик, вышедший один на один с Руденко. Голкипер броском в ноги сумел отбить мяч, но повторным ударом Белик поразил дальнюю «девятку» ворот «Черноморца».

Финальный свисток известил стадион о рождении нового чемпиона страны. Донецкие футболисты первым делом отправились благодарить свои фанатские сектора, потом качали Луческу, фотографировались, раздавали интервью. Одесские болельщики проводили команду гостей аплодисментами. Действительно, большой праздник пришел на «донецкую улицу».