«Черноморец»: Г. Альтман, Скоропад, Ващук, Симоненко, Билозор, Кирлик, Косырин (капитан), Гилазев, С. Згура (Полтавец, 79), Гришко, Луценко (Митерев, 54; Лошанков, 67).

Запасные: Руденко, Лещук, А. Згура, Бранкович.

«Ильичевец»: Шуховцев, Красноперов, Есин (Грибанов, 81), Мазуренко, Закарлюка, Платонов, Мальцев (капитан), Яксманицкий, Гай, Пуканыч (Кривошеенко, 69), Цихмейструк (Бойко, 87).

Запасные: Никитин, Бояринцев, Гибалюк, Пивненко.

Тренер — Иван Балан.

Голы: Косырин (6-пенальти) — Закарлюка (16), Гай (72).

Предупреждены: Косырин (19), Гилазев (23), Гришко (80) — Яксманицкий (4).

Удален: Косырин (45-повторное предупреждение).

Решающие события в матче произошли в конце первого тайма. На 43-й минуте арбитр назначил штрафной удар недалеко от угла штрафной площадки «Ильичевца». К мячу подошел Ващук и неожиданно для соперников выполнил не навес во вратарскую, а передачу Кирлику, находившемуся без опеки чуть сзади. Андрей без обработки закрутил мяч в дальний верхний угол ворот «Ильичевца».

Казалось, что через мгновение он вонзится в сетку, но взметнувшийся в воздух Шуховцев в непостижимом броске отразил удар. А через полторы минуты несогласие с решением арбитра стоило Косырину второй желтой карточки и удаления с поля. Этот момент стал поворотным. Во втором тайме «Черноморец», играя в меньшинстве, в основном оборонялся. Тренерам пришлось заменить травмировавшегося Луценко, но и Митерев по той же причине через десять минут вынужден был уступить место в составе Лошанкову. Белорусский легионер активно вошел в игру, несколько раз предпринимал попытки обострить ситуацию у ворот «Ильичевца», однако эффективной поддержи от партнеров не имел. Это уже под занавес встречи, когда «Черноморец» пошел ва-банк, в атаку стали подключаться и защитники, а у Ващука был даже шанс с помощью Кирлика оказаться с глазу на глаз с Шуховцевым. Увы, мариупольцы пресекли эту попытку.

А начался матч для «Черноморца» как нельзя лучше. Уже на пятой минуте Шуховцев завалил в своей штрафной площадке Билозора, и Косырин четко реализовал пенальти. «Ильичевец», естественно, увеличил обороты.

Геннадий Альтман все чаще вступает в игру, в частности парируя непростые удары Цихмейструка и Платонова. Небрежность защиты приводит к тому, что Есин оказывается без опеки на ударной позиции, но посылает мяч в штангу. На 16-й минуте счет становится равным. После прострела с левого фланга никем не прикрытый Закарлюка оказался у дальней штанги и поразил незащищенный угол ворот — 1:1.

Начав с центра поля «Черноморец» едва вновь не выходит вперед: Билозор, находившийся в двух метрах от ворот, не сумел переправить мяч в сетку. На 33-й минуте возникает очень опасный момент у ворот «Черноморца». Подача штрафного на дальнюю штангу, мяч отлетает к Яксманицому, который бьет по пустым воротам, но не попадает в «рамку».

Вскоре опять упускает возможность поразить цель Билозор. Освободившись от опеки, он бил с линии штрафной площадки без обработки, но мяч не попал в створ ворот. В самом начале 2-го тайма во время контратаки Луценко сыграл в стенку с Билозором, вошел в штрафную, но пробил несильно, и Шуховцев взял мяч.

Численно преимущество «Ильичевец» реализовал на 71-й минуте. После углового Альтман парировал удар головой Платонова, но набежавший Гай послал мяч в сетку.

Несмотря на два пропущенных мяча голкипер «Черноморца» был признан лучшим игроком матча наряду с Валентином Платоновым, который, получив на 20-й минуте в борьбе с Косыриным рассечение лица, продолжил игру с забинтованной головой.