«Черноморец» — «Металлург» — 1:0

«Черноморец» - «Металлург» - 1:0

«Черноморец» Одесса — «Металлург» Донецк — 1:0 (0:0), 16 апреля 2005 года. Одесса. 16−00. Центральный стадион «Черноморец». 15 000 зрителей. 16 градусов.

Арбитр — Сергей Дзюба (Киев).

Ассистенты — Евгений Павленко, Леонид Кубяк (Киевская обл.).

Резервный — Игорь Ярменчук (Киев).

Делегат ФФУ — Анатолий Дяченко (Полтава).

«Черноморец»: Г. Альтман, Ващук, Симоненко, Билозор, Кирлик, Косырин (капитан), Гилазев, Даниловский (Доценко, 62), Полтавец (С. Згура, 58), Гришко, Луценко (Лошанков, 73).

Запасные: Руденко, Скоропад, Митерев.

Тренер — Семен Альтман.

«Металлург»: Вирт, Бечири (Лоло, 49), Чечер, Не, Незири, Бусаиди, Зотов (капитан), Ристич (Мельник, 77), Шищенко, Младенович (Бабангида, 67), Мендоса.

Запасные: Дишленкович, Гьюзелов, Меликян, Полянский.

Тренер — Виталий Шевченко.

Гол: Кирлик (80).

Предупреждены: Ващук (47) — Младенович (10), Бечири (16), Чечер (27), Незири (45).

Встреча команд, претендующих на место в зоне УЕФА, несомненно, доставила удовольствие любителям футбола. Такие матчи смотрятся на одном дыхании. В течение почти всех девяносто минут соперники поддерживали высочайший темп игры, и поэтому, зачастую ситуация на поле менялась с калейдоскопической быстротой. В первом тайме инициативой владел «Черноморец». Волны одесских атак одна за другой накатывались на ворота «Металлурга», но разбивались о стоявшего в рамке, словно, скала Юрия Вирта. После перерыва уже гости больше владели мячом, но эффект принесли регулярные острые контрвыпады хозяев поля.

Отменную игру продемонстрировал Косырин, сражавшийся как лев за каждый мяч и проявивший незаурядные способности ассистента. Так на 5-й минуте он прошел по правому флангу, сделал острый прострел на линию вратарской на набегавших партнеров. Луценко не успел к мячу, Гилазев пробил в падении, но рикошетом от защитника мяч ушел на угловой. Именно Косырин стал автором голевой передачи. Форвард «Черноморца» прошел могучего Чечера, у лицевой линии переиграл вышедшего ему на встречу Вирта и сумел из сложного положения сделать точную передачу Кирлику на противоположную сторону штрафной площадки. Кирлик метко пробил по воротам, в которых находились лишь два защитника «Металлурга». Этот гол стал наградой «морякам» за упорство в достижении цели.

А первом тайме гости, игравшие вторым номером, регулярно проводили набеги на ворота «Черноморца» и несколько раз Геннадию Альтману приходилось нелегко. В одном из эпизодов его грубо атаковал в воздухе Зотов, и голкиперу оказывалась медицинская помощь. На 18-й минуте после подачи углового Бусаиди с близкого расстояния пробил головой Младенович: от рук одесского вратаря мяч перелетел через перекладину.

На исходе получаса игры Альтман в последний момент опередил выходившего на голевую позицию Младеновича. После перерыва Геннадий трижды продемонстрировал великолепную реакцию, отразив сложные удары Лоло, Мендосы и Чечера.

У визави Альтмана Юрия Вирта работы было еще больше. На 33-й минуте Гилазев и Косырин оказываются вдвоем против одного защитника, но вместо паса на свободного от опеки капитана Гилазев бьет с угла вратарской и попадает в своевременно вышедшего навстречу Вирта. Почти перед самым перерывом Луценко навесил мяч в центр штрафной, где его принял Билозор и мощно пробил с 9-метрового расстояния. Вирт вновь спас команду от верного гола. Буквально тут же Гилазев делает головой острый пас на Косырина, но вратарь прочитывает ситуацию и перехватывает мяч. Список голевых ситуаций у ворот «Металлурга» на этом не исчерпывается. Могла стать роковой для гостей навесная передача Кирлика, если бы удар слету Сергея Згуры отличался точностью — мяч просвистел над перекладиной.

Через две минуты прерывая передачу Кирлика в район 11-метровой отметки, Шищенко едва не срезает мяч головой в собственные ворота — угловой. За четверть часа до финального свистка Згура за счет индивидуальных действий прорвался в штрафную, сделал передачу на свободного Лошанкова, который пробил выше ворот. На 86-й минуте Ващук исполняя штрафной удар послал мяч над крестовиной.

А уже в компенсированное арбитром время после двух угловых подряд, создавших напряжение у ворот «Черноморца», последовала классическая контратака, в которой Косырина сбили по центру ворот недалеко от линии штрафной площадки. Штрафной пробивал Згура (попал в стенку), добивал Кирлик (вратарь взял мяч).

«Черноморец» одержал долгожданную победу над донецким «Металлургом». До этого «моряки» выигрывали лишь однажды — более семи лет назад, имея в личных встречах колоссальное отставание (одна ничья и семь поражений, разность мячей 4−14). Что интересно, наибольший вклад в это дело внес нынешний наставник одесского клуба Семен Альтман. Когда он был главным тренером «Металлурга», тот три раза обыграл «Черноморец» с общим счетом 6:0.