«Черноморец» — «Арсенал» — 1:0

«Черноморец» — «Арсенал» — 1:0

«Черноморец» Одесса — «Арсенал» Киев — 1:0 (0:0) 13 марта 2005 года. Одесса. 16−00.

Центральный стадион

«Черноморец». 9 градусов, пасмурно, временами дождь, с 7-й минуты — искусственное освещение. 10 500 зрителей.

Арбитр — И. Подушкин (Харьков).

Ассистенты — В. Сусло (Харьков), Ю. Скорейко (Черновцы).

Резервный арбитр — В. Нестеренко (Донецк).

Делегат ФФУ — В. Попович (Иршава).

«Черноморец»: Г. Альтман, Скоропад, Билозор, Кирлик, Косырин, Гилазев, С. Згура (Бранкович, 61), Доценко (капитан), Полтавец, Гришко, Луценко (Лошанков, 50).

Запасные: Руденко, А. Згура, Короев.

Тренер — Семен Альтман.

«Арсенал»: Байрашевский, Розгон (Костюк, 86), Аникеев (Ганчаржик, 59), Пирич (Рябых, 68), Першин, Мизин (капитан), Бабич, Ибанда, Иванов, Окодува, Островский.

Запасные: Бажан, Скоба, Буневчевич, Рибич.

Тренер — Александр Баранов.

Гол: Билозор (52).

Предупреждены: Доценко (60) — Ганчаржик (87), Мизин (90+1).

Похоже, что голкипер «Черноморца» в этот день был способен на подвиг. Помимо безошибочной рутинной работы, два неберущихся удара с интервалом в пять минут отразил Геннадий Альтман. На 80-й минуте после подачи штрафного Ганчаржиком бил головой с линии вратарской Мизин, вскоре примерно с того же места пытался поразить цель Бабич. Оба раза только феноменальная реакция вратаря оставила неприкосновенными ворота хозяев поля. Счет к тому времени уже не был «сухим».

На 52-й минуте очередной штрафной Кирлик решил разыграть нестандартным образом. Он откинул мяч Сергею Згуре, который, оттянув на себя двух киевлян, вернул сферу мастеру «стандартов». Последовавшая подача предназначалась не, как обычно Косырину — единственному в этом поединке номинальному форварду одесского клуба, а Скоропаду, ворвавшемуся в штрафную «Арсенала» с правого фланга. Защитник головой направил мяч на дальнюю штангу, где ему помог не миновать ворот Билозор, едва не порвавший сетку.

В целом второй тайм получился гораздо увлекательнее первого. До перерыва команды больше внимания уделяли обороне, временами инициативой владели гости. Надежно играли голкиперы команд, нейтрализуя все попытки атакующей стороны проникнуть в их владения по воздуху. Но и ударов с первого этажа также было не много. Попытки открыть счет Кирлика, Гилазева, Луценко, Гришко, Окодувы, Аникеева и Розгона пресекались надежной игрой оборонительных линий соперников.

Во второй 45-минутке, особенно после гола Билозора на поле, как говорят в Одессе, было на что посмотреть. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Чудеса, которые творил Альтман в своих воротах, с обратным знаком совершали его товарищи по команде у противоположных. Только неблагосклонностью Фортуны можно объяснить промах Косырина на 84-й минуте.

Полтавец и вновь, как и в предыдущем матче удачно вошедший в игру, Лошанков, используя численный перевес на чужой половине поля, вывели лучшего бомбардира чемпионата один на один с Байрашевским. Косырин пробил в нижний угол мимо бросившегося навстречу вратаря, но мяч «не захотел» попасть в рамку.

Многообещающей выглядела классическая комбинация Кирлик — Косырин на 63-й минуте. К разочарованию одесских болельщиков освободившийся от опеки форвард «Черноморца» послал мяч над перекладиной.

«Арсенал» сражался до последней секунды матча, но, видимо, не слишком верил в успех, неоднократно убедившись, что шансы «пробить» Альтмана в этот вечер чрезвычайно малы.