«Металлург» Запарожье — «Черноморец» — 0:2

«Металлург» Запорожье — «Черноморец» (Одесса) — 0:2 (0:1) 20 марта 2005 года. Запорожье. 17−00. Стадион ЗАО «ЗАЗ». Минус 2 градуса, временами снег, с 35-й минуты — искусственное освещение. 3 500 зрителей.

Арбитры — В. Сиренко, А. Олейник, А. Приймак (Симферополь).

Резервный — И. Ярковой (Фастов).

Делегат ФФУ — С. Татулян (Киев).

«Черноморец»: Г. Альтман, Ващук, Симоненко, Билозор, Кирлик, Косырин, Гилазев, Доценко (капитан) (Луценко, 90), Полтавец (Скоропад, 87), Гришко, Лошанков (С. Згура, 76).

Запасные: Руденко, А. Згура, Бранкович, Соломатин.

Тренер — Семен Альтман.

«Металлург» (Запорожье): Глущенко (капитан), Вишняк (Бредун, 46), Попов, Бошняк (Молдован, 62), Флоря, Кривенцов, Шкемби, Акопян, Любарский, Годин (Демченко, 44), Каракевич.

Запасные: Жук, Невмывака, Силюк, Морозов.

Тренер — Валерий Яремченко.

Голы: Лошанков (4), Гилазев (70).

На 74-й минуте Демченко не реализовал пенальти (штанга).

Предупреждены: Билозор (28), Гришко (52) — Годин (40), Кривенцов (81).

«Металлург» давно ходит в удобных соперниках «Черноморца». В Одессе запорожский клуб не смог отобрать у «моряков» ни одного очка. На своем поле «металлурги» удачливее (3 победы, 5 ничьих), но за последние три сезона одесситы позволили себе лишь однажды не победить в Запорожье.

Отчетную игру «Черноморец» начал уверенно. На третьей минуте Гилазев вывел Косырина в штрафную хозяев поля, которых спасло лишь мастерство голкипера. Но не надолго. Кирлик подал угловой, Лошанков принял мяч на грудь и как из пушки «выстрелил» в дальний угол ворот. У Глущенко почти не было шансов предотвратить гол: футболист «Черноморца» бил с 10-метрового расстояния.

На 8-й минуте опасный прострел Лошанкова с левого фланга едва не стал результативным, но Полтавец не успел к мячу.

Хозяева поля, оглушенные столь неудачным для них началом, постепенно начали приходить в себя. Вторую треть тайма они провели очень активно. Удар Каракевича с линии штрафной площадки нейтрализовал Геннадий Альтман. Прострелом Любарского толково распорядиться партнерам не удалось. А на 27-й минуте уже сам Любарский, находясь на линии вратарской, не смог точно переправить мяч в дальний угол.

«Черноморец» регулярно контратаковал, и, в конце концов, Косырин после паса Доценко поразил ворота Глущенко, но арбитр гол отменил, посчитав, что наш форвард находился в офсайде. На 37-й минуте на очередной прострел Любарского с правого края устремился Годин, ему помешал Гришко, и мяч прошел мимо цели. При этом оба футболиста получили травмы головы. Причем Годин стал вести себя неадекватно: не хотел покидать поле после оказания первой помощи, скандалил по этому поводу с врачом и арбитром. Получив вскоре предупреждение за грубую игру, был заменен на Демченко.

В компенсированное время первого тайма Лошанкова сбили в семи метрах от линии штрафной площадки. «Стандарт» выполнил Кирлик, и лишь мастерство Глущенко, в акробатическом прыжке доставшего мяч в верхнем углу, спасло ворота «Металлурга» от второго мяча.

Во втором тайме «Металлург» приложил много усилий для того, чтобы забить гол, но «Черноморец» был к этому ближе. Чего только стоит удар Косырина в падении через себя, когда только реакция Глущенко не позволила мячу попасть в сетку. И все же одесситы своего добились. На 70-й минуте в 35-ти метрах от ворот «Металлурга» сбили Полтавца — штрафной. Симоненко не стал бить, а отдал передачу на левый фланг Кирлику, который с угла штрафной площадки «выстрелил» по цели. Глущенко парировал мяч на линию вратарской, где находились Полтавец и Гилазев. Удар у Полтавца не получился, а Гилазев был точен — 2:0.

Вскоре после единоборства Кривенцова и Ващука арбитр углядел нарушение правил со стороны одессита и назначил пенальти в ворота «Черноморца». Демченко сильно пробил низом в правый от себя угол, Альтман угадал направление удара, а мяч попал в штангу.

Демченко в дальнейшем изо всех сил пытался реабилитироваться за неудачу, но безрезультатно. Самый реальный шанс был у Акопяна, когда он наносил удар головой с семиметрового расстояния: мяч после рикошета, казалось, попадет в незащищенный угол ворот «Черноморца», а получился лишь угловой.

Наши футболисты до конца игры продолжали остро контратаковать и уверенно довели до победы матч, который был для «Металлурга» 400-м в чемпионатах Украины.