«Металлург» — «Черноморец» — 1:0 «Металлург» — «Черноморец» — 1:0

«Металлург» — «Черноморец» — 1:0 «Металлург» — «Черноморец» — 1:0

«Металлург» Донецк — «Черноморец» Одесса — 1:0 (0:0), 15 апреля 2007 года. Донецк. 18−00. Центральный стадион «Шахтер». 500 зрителей. 8 градусов, перед матчем дождь, искусственное освещение.

Арбитры — Е. Геренда (Калуш), С. Боклажко (Киев), А. Приймак (Симферополь).

Резервный арбитр — В. Романов (Днепропетровск).

Делегат ФФУ — А. Попов (Киев).

«Черноморец»: Руденко, Свидерский, Симоненко, Билозор, Ткаченко, Корытько (Кирильчик, 87), Кирлик (капитан), Венглинский (Шищенко, 81), Валеев, Нижегородов, Даниловский.

Запасные: Гаев, Полтавец, Зотов, Гилазев, Канделаки.

Тренер — Семен Альтман.

«Металлург»: Воробьев, Фернандес, Чечер (капитан), Бечири, Незири, Глад, Де Соуза (Мендоса, 46), Миту, Зезе (Де Оливейра, 77), Приемов, Окодува.

Запасные: Дишленкович, Лемби-Нзело, Назаренко, Круифф, Косырин.

Тренер — Ко Адриансе.

Гол: Де Оливейра (89).

Предупреждены: Валеев (42), Билозор (45) — Де Соуза (41), Бечири (75), Миту (81).

Одесситы проиграли в Донецке, пропустив гол на последних минутах встречи. Ошибка обороны, оставившей в одиночестве в штрафной Сержио де Оливейру стоила нашей команде поражения в этой игре.

Дождливая погода превратила поединок на стадионе «Шахтер» в игру при практически пустых трибунах. Присутствовала группа поддержки «Металлурга» — традиционный духовой оркестр с флагами. Приехали и одесские фанаты численностью в четыре десятка. Вели себя вполне адекватно, кричалки не содержали оскорбительных выражений, но почему-то работники донецкой милиции решили на второй тайм одесситов не пускать и заперли в автобусе. Остальное наполнение 30 тысячника — горстка «неорганизованных» зрителей, многие из которых ушли домой в перерыве, полтора десятка журналистов и все.

«Черноморец» выглядел в этом матче вполне солидно, и, нисколько не смущаясь, захватил инициативу. Причем сделал это настолько уверенно, что один из немногочисленных болельщиков «Металлурга» в сердцах воскликнул: «Кто же сегодня играет дома?» Хозяева поля отвечали контратаками.

Активен был Окодува, не попавший по воротам из хорошей позиции в конце тайма, а также можно вспомнить удар из-за штрафной Фернандеса, который отразил Руденко. С нашей стороны можно отметить шанс Корытько, которому ассистировал Кирлик (белорус не дотянулся до мяча) и эпизод на 33-й минуте, когда Венглинский, перехватив мяч, вышел один на один с вратарем, но Воробьев спас «Металлург».

Второй тайм одесситы провели еще активнее и создали ряд опасных моментов у ворот «Металлурга». Самые хорошие шансы были у Валеева и Корытько. Ринар в борьбе с защитниками бил из пределов штрафной, но ему не дали забить, а Корытько никто не помешал нанести удар головой после навеса Кирлика, но белорусский полузащитник послал мяч над перекладиной.

Кроме этого, Валеев и Корытько еще несколько раз опасно угрожали воротам Воробьева, были шансы у Венглинского и Даниловского (мощнейший удар Сергея парировал вратарь).

Самый опасный момент «Металлург» создал в середине тайма. Руденко прервал передачу с левого фланга, но мяч оказался в ногах у Мендосы. Впрочем, Виталий сам исправил свою ошибку, самоотверженно ликвидировав угрозу.

Развязка случилась на 89-й минуте. После вбрасывания аута последовала передача Миту с правого фланга в центр штрафной «Черноморца». Наши защитники упустили из виду Де Оливейро, который принял мяч на грудь и четко пробил в ближний верхний угол.

Обидное поражение в матче, где одесситы вполне могли рассчитывать на победу.