Чемпионат Украины. Сезон 2009−2010

24 марта 2010 года. Эпицентр чемпионат Украины. 13-й тур. Харьков. 20−00. Стадион «Металлист». 24250 зрителей. 6 градусов. Искусственное освещение.
Металлист (Харьков)
Металлист
Харьков
5:1

Утром дня игры с «Металлистом» «моряки» провели тренировку на своей базе в Совиньоне, а затем отправились в аэропорт. Через полтора часа «Черноморец» приземлился в Харькове. Пообедав и отдохнув в гостинице «Харьков» наша команда выехала на стадион «Металлист». Главная спортивная арена первой столицы Украины предстала преображенной. Новые раздевалки, современная внешняя и внутренняя отделка, удобные места для зрителей, журналистов и VIP-персон плюс традиционная мощная поддержка трибун создавали иллюзию пребывания на стадионе одной из ведущих футбольных держав. Но стоило обратить внимание на основную деталь арены — игровое поле, сразу становилось очевидным, что границы родной страны не пересекались. Назвать харьковский газон «убитым» — значит польстить этой неровной, лишенной травы почти на 50 процентов, зато обильно сдобренной песком площадке. Руководствуясь какими нормативными документами было разрешено проводить на этом «пляже-огороде» официальные игры внутреннего календаря? Впрочем, к результату матча эти наблюдения отношения не имеют: обе команды находились в равных условиях, причем одна из них способна убедительно побеждать даже на «танкодроме».

Одна из первых атак хозяев стадиона завершилась взятием ворот «Черноморца». Эдмар, непринужденно отобрав мяч у дебютанта «моряков» Пономарева, вывел Девича один на один с Пастом, и форвард «Металлиста» пробил точно в угол — 0:1. После этого игра довольно спокойно протекала до 20-й минуты, когда «Металлист» неожиданно и не совсем понятно получил право на пенальти. Де Матос выбил мяч, посланный с угловой отметки, но арбитр увидел нарушение со стороны Шандрука и назначил 11-метровый. Коэльо пополнил свой бомбардирский зачет, переиграв Паста с «точки» — 0:2.

В конце тайма «Металлист» забил еще. Паст парировал сильный удар Валяева в ближний угол, но после углового в исполнении Коэльо никто не помешал Девичу пробить головой из пределов вратарской — 0:3. Перед самым перерывом Паст выручил «Черноморец» после выхода Папы Гуйе один на один.

Едва начался второй тайм, как харьковчане забили снова. Рыкун навесил в штрафную, от Шандрука мяч отлетел к Эдмару, который выдержал паузу и сделал пас набежавшему Девичу. Находясь на грани офсайда Марко поразил цель, добившись хет-трика — 0:4.

В середине второй половины игры, с появлением на поле Левиги и Виктора Мельника, стала активнее действовать атака «Черноморца», и у ворот Бажана было создано несколько острых ситуаций. Не попал в ближний угол Ребенок, опасно пробил со штрафного Левига, после чего мяч едва не добили в цель. Ну, а «размочить» счет удалось Шандруку. Этому способствовали подача от углового флажка Балашова и скидка головой Мельника.

Последнее слово в игре сказала атака «Металлиста». Коэльо прострелил в штрафную, Эдмар пробил и рикошетом от Пономарева мяч оказался в сетке ворот Паста.