Чемпионат Украины. Сезон 2015−2016

13 сентября 2015 года. Лига Пари-Матч. 7 тур. Одесса. 17−00. Стадион «Черноморец». 6512 зрителей. Переменная облачность. 22 градуса.
1:2
Волынь
Луцк
Волынь (Луцк)

Пять матчей подряд «Волынь» не может выиграть у «Черноморца» (последняя встреча в марте завершилась вничью — 1:1). Естественно, учитывая нынешнее положение команд, лучане выглядят фаворитом. Если одесситы находятся на 13-м месте с двумя очками, то их соперники взобрались на непривычную для них пятую строчку турнирной таблицы, набрав на девять пунктов больше соперника. Да и на выезде подопечные Виталия Кварцяного играют в этом сезоне лучше, чем дома. Так что заранее можно было предположить: поединок для «моряков» будет крайне непростым.

В обоих клубах выступают футболисты, поигравшие за другую сторону. Дмитрий Немчанинов два года играл за «Волынь». В «Волыни» же оказались сразу два экс-капитана «Черноморца» — Сергей Политыло и Анатолий Диденко. Оправившийся после травмы Диденко накануне высоко оценил перспективы свой новой команды: «У нас очень сильный подбор футболистов. При удачном раскладе возможно все».

Александр Бабич, что стало уже традицией, серьезно перетасовал состав. По сравнению с прошлым матчем он сделал пять замен. И если выход Боровика вместо Безрука был вызван травмой последнего, полученной на тренировке, то появление Смирнова, Мурашова, Мартыненко и Слинкина взамен Калитова, Немчанинова, Шаповала и Яворского — решение старшего тренера. У наставника «Волыни» причин для столь существенной ротации, видимо, не имелось: Кобахидзе и Мемешева сменили Насонов и Диденко.

Первый удар по воротам нанес уже на 2-й минуте Данченко, мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. «Ударом на удар» тут же ответил Матей. Его «выстрел» метров с двадцати был и точным, и сильным, но Боровик оказался начеку. Следующая попытка Матея получилась результативной. Хозяева сбили его в двадцати метрах от ворот. Сам же пострадавший наказал соперника голом. Боровик, как и в предыдущих матчах при пробитии штрафного, не смог выручить команду — 0:1. Положение попытался исправить Данченко, неожиданно пробивший с левого фланга, но Шуст не оплошал. А на 24-й минуте «подарок» бывшим одноклубникам преподнес Диденко, головой пославший мяч в сетку «Черноморца» после подачи углового — 0:2. Из трех ударов «Волыни» два оказались результативными. И следующий «стандарт» в исполнении гостей мог стать фатальным для одесситов: Матей подал, а Шиш бил практически без помех. Хорошо, что удар не получился. У одесситов индивидуальными действиями пытался оживить игру Данченко. На 36-й минуте один из его проходов по левому краю гости прервали ценой нарушения правил, а после штрафного близок к успеху был Мартыненко. Этим моментом опасность у ворот волынян в первом тайме и ограничилась.

В дебюте второй половины игры отличился Калитвинцев: он сумел в борьбе с защитником перехватить пас Шуста и опасно прострелил, однако вратарь сумел исправить свою небрежность. «Черноморец» в эти минуты активизировался, жаль, что последний пас точно сделать не удавалось. Впрочем, активность эта длилась минут пятнадцать: гостям быстро удалось перевести игру в выгодное для себя русло.

Монотонное течение матча взорвал защитник Петько. Он на чужой половине поля смело вступил в единоборство с коллегой из Луцка, выцарапал мяч, вышел один на один с Шустом и показал форвардам, как надо моменты превращать в голы — 1:2. Тут же подачу Калитвинцева чуть было не замкнул головой Яворский. «Волынь» немедленно предприняла конртмеры: опасно было у ворот Боровика поле розыгрыша угловых, а выпад Мемешева завершился ударом уже по практически пустым воротам, но чуть ли не с нулевого угла — мяч пролетел буквально по линии ворот.

В последней пятиминутке регламентированного времени команды обменялись убойными моментами. Сначала Яворский не реализовал выход один на один с Шустом, а затем Козьбан головой расстреливал Боровика, но тот устоял.

В итоге «Волынь» безвыигрышную серию (с «Черноморцем») прервала, а «Черноморец» свою (в чемпионатах) — нет.