Чемпионат Украины. Сезон 2017−2018

12 мая 2018 года. Чемпионат УПЛ (7−12 места). 31 тур. Киев. 17−00. Стадион «Динамо» им. В. В. Лобановского. 490 зрителей. 22 градуса, солнечно.
Олимпик (Донецк)
Олимпик
Донецк
1:0

Тренеры «моряков» не могли рассчитывать сегодня на дисквалифицированных Смирнова и Ореховского. Их в «старте» заменили Зубейко и Чорний. В остальном состав «Черноморца» сохранился таким же, как и в матче против «Карпат» (1:1) 5-го мая.

У «Олимпика» удаленного с поля в поединке недельной давности со «Сталью» (0:2) Доронина, а также перешедших в число запасных Махарадзе, Кисиля, Балашова, Немчанинова, Вуковича сегодня были призваны заменить Кичак, Леонидас, Г. Пасич, Цымбалюк, Снурницын, Козлов. Таким образом, стартовый состав донецкой команды изменился более, чем на 50 процентов. Кроме того, вернулся спустя два года в число действующих футболистов президент «Олимпика» 43-летний Владислав Гельзин, включенный в заявку буквально на днях и попавший в число 18-ти на игру с «Черноморцем».

Первый тайм прошел в невысоком темпе. Больше мячом владели «олимпийцы», они чаще атаковали. «Черноморец» старался обострять игру благодаря острым контрвыпадам, однако «моряки» редко били по цели, и работы у Кичака почти не было. Хозяева поля создали один опасный момент. На 11-й минуте «выстрел» Г. Пасича парировал Новак, а добивал с угла вратарской Биленький и угодил в ближнюю штангу.

После перерыва характер игры мало изменился, мяч редко гостил в штрафных площадках команд. В самом начале тайма неплохой момент был у Матяжа, пытавшегося головой «перебросить» голкипера, но «моряк» промахнулся. На 72-й минуте в игровом столкновении с Цымбалюком получил травму наш вратарь Новак. Ему пришлось покинуть поле. Вышедший на замену Безрук долгое время оставался без работы. К сожалению, на 89-й минуте, когда Дмитрий фактически впервые коснулся мяча, состоялся гол «Олимпика». Произошел несчастный случай. Балашов подал «стандарт» с левого фланга, от руки Безрука мяч попал в Люльку и оказался в сетке — 0:1…

«Черноморец» приложил максимум усилий, чтобы сравнять счет. На 6-й компенсированной минуте, казалось, что справедливость восторжествует. Жунич с близкого расстояния вонзил «снаряд» под перекладину ворот «олимпийцев», но… Арбитры определили, что наш защитник находился в положении «вне игры».

Очень обидное поражение. Какое место, 11-е или 12-е, займет «Черноморец» в этом чемпионате определится в последнем туре 19-го мая. Причем не все будет зависеть от «моряков». Наш единственный конкурент «Сталь» сыграет во Львове с «Карпатами».