Юношеский чемпионат: «Десна» — «Черноморец» — 0:1

Юношеский чемпионат: «Десна» - «Черноморец» - 0:1

«Десна» (юноши) Чернигов — «Черноморец» (юноши) — 0:1 (0:1)

24 июля 2021 года. Чернигов. 11−00. «Чернигов-Арена» (искусственное поле). 50 зрителей. 28 градусов, переменная облачность.

Арбитр — Никита Кофанов (Харьков), ассистенты — Владислав Мошковский и Максим Мельниченко (Киевская область), четвертый арбитр — Игорь Сташук (Чернигов). Наблюдатель арбитража УАФ — Сергей Лисенчук (Киев).

«Десна»: Сидоренко (Коломиец, 46), Запека (Степанов, 53), Пусь, Шостка, Легкобит, Макаренко (капитан), Хомич, Посмашный (Безгубченко, 68), Божок, Белич (Шейко, 46), Пащенко (Шевага, 65).

Запасные: Гавриленко, Ефименко, Харченко, Коршун.

Тренер — Вадим Мельник.

«Черноморец»: Даскалица (капитан), Доброван, Ермаков, Граждан, Олейников, Аль-Ховари, Махорин, Меленчук (Тарасенко, 68), Ярыш (Ткачук, 58), Вислоцкий (Драч, 58), Тилинский (Васюта, 82).

Запасной: Лунгул.

Тренер — Анатолий Диденко.

Гол: Тилинский (23-пенальти).

Не реализовал пенальти: Белич (20, парирован).

Предупрежден: Запека (48).

Созданная буквально с нуля меньше, чем за месяц до начала официальных игр юношеская команда «Черноморца» выглядела очень пристойно в своем дебютном матче.

В первом тайме «моряки» много атаковали, постоянно держал в напряжении защиту хозяев поля Тилинский. Впрочем, «Десна» первой могла добиться успеха. На 12 минуте Макаренко не попал в дальний угол ворот метров с 13-ти, а на 20-й арбитр, углядев фол в нашей штрафной площадке со стороны Олейникова против черниговского футболиста, назначил пенальти. Даскалица, продемонстрировав отличную реакцию, парировал удар Белича с «точки» на угловой. После подачи от угла поля голкипер «Черноморца» отразил мяч, пробитый с близкого расстояния.

Вскоре право на 11-метровый удар заработали «моряки», и Тилинский без проблем переиграл вратаря «Десны» — 1:0. На 30 минуте тот же Тилинский вполне мог удваивать счет, но его удар с острого угла парировал Сидоренко. Аналогичный итог получился и спустя шесть минут: действующие лица были те же, но на этот раз мяч летел в «девятку».

В самом начале второго тайма Тилинский с 8 метров пробил рядом со стойкой. Практически все игровое время после перерыва хозяева пытались сравнять счет. Одесситы не позволяли им проникать в нашу штрафную площадку, поэтому черниговский футболисты ограничивались ударами с дальней и средней дистанций (надежно сыграл Даскалица). Единственный опасный момент возник на 63 минуте, когда Пащенко после углового «выстрелил» метров с семи рядом со стойкой.

Юноши «Черноморца» успешно стартовали в чемпионате УПЛ, одержав заслуженную победу на чужом поле.